вся информация об отдыхе на курортах Черного моря.
[ Главная LetoSochi · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Выход ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
TalkSochi - форум сайта letosochi.ru » Жизнь Большого Сочи » Разговоры » Осторожно мобильные мошенники (Новый вид телефонного мошенничества.)
Осторожно мобильные мошенники
WildLiS Дата: Среда, 27.10.2010, 15:07 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Будьте внимательны, мошенники, использующие мобильные телефоны придумали новый способ отъема средств у доверчивых граждан. На Ваш мобильный телефон может прийти SMS следующего содержания: "Заявка на 5000 руб. с Вашей карты принята. Информация по телефону: ХХХХХХХХХХ". Сумма, содержащаяся в сообщении может быть любая. Если позвонить по указанному в СМС номеру, то некий человек, представившись, как "служба финансового контроля" или "служба финансового мониторинга", Вам объяснит, что якобы произошла ошибка и во избежание ошибочного перевода средств с Вашей карты, нужно выполнить несколько операций с пластиковой картой. Доверчивый обыватель отправляется к ближайшему банкомату и перезвонив, под диктовку мошенника расстается с N-ной суммой денег.

Как только у Вас возникают сомнения - звоните в Ваш банк, по телефонам банка, не поддавайтесь первому впечатлению, проверяйте и перепроверяйте полученную информацию.

 
WildLiS Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 12:04 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжаем коллекционировать разводки при помощи мобильных телефонов.

Еще один массовый способ обмана:
Вы получаете СМС якобы от любой из существующих платежных систем о пополнении Вашего счета. Например мне пришла СМС с таким текстом: "Платеж 198.00р. зачислен 19.12 в 11.01 через QIWI beeline", но СМС отправлена с МОБИЛЬНОГО телефона +7962 9495908.
Через пару минут приходит вторая СМС, с этого же номера: "По ошибке положил Вам 200р. Хотел жене, ей положил еще раз. Верните дочери на ном 8 909 9715720 билайн. Спасибо"

Номера специально оставил настоящие из реального СМС, хочу обратить внимание, что возможна ситуация, когда второе СМС приходит с другого номера!

Ну и одна из самых распространенных разводок: "Папа (мама) положи мне срочно денег на телефон Х ХХХ ХХХХХХХ, потом все объясню", наверно приходила уже всем и никто на нее, к счастью, не ведется.

 
TalkSochi - форум сайта letosochi.ru » Жизнь Большого Сочи » Разговоры » Осторожно мобильные мошенники (Новый вид телефонного мошенничества.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright WildLiS © 2024  Используются технологии uCoz 
Оплаченная реклама: